12+
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
AA

О порядке увольнения военнослужащих по истечении срока военной службы в запас

26.05.2020

Во исполнение Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указа Президента Российской Федерации от 30 марта 2020 г. № 232 «О призыве в апреле - июле 2020 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 1 апреля по 15 июля 2020 г. осуществляется призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу. 

Увольнение военнослужащих по истечении срока военной службы по призыву весной 2020 года будет проводиться в плановом порядке в соответствии с требованиями статей 38, 50 и 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Увольнение военнослужащих, проходящих службу по призыву, в запас организовано при обязательном проведении специальных мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья военнослужащих в период их следования из воинских частей к местам постановки на воинский учёт.

В случае заболевания коронавирусом военнослужащие будут увольняться только после выписки из лечебного учреждения, а контактные– после завершения медицинского наблюдения и получения двух отрицательных результатов лабораторного исследования. 
Доставка военнослужащих, уволенных в запас, до железнодорожных вокзалов и аэропортов осуществляется исключительно на автотранспорте Министерства обороны Российской Федерации, прошедшем специальную обработку. Работа военных комиссариатов организована с учетом раздельного посещения гражданами, подлежащих призыву, и военнослужащими, прибывшими для постановки на воинский учёт.