Официальный сайт органов местного самоуправления
Муниципальный округ Печатники в городе Москве

Контакты

Мы в twitter

Москва, ул. Шоссейная, д.86
Тел./факс. (495) 657-34-04
E-mail: info@vmo-pechatniki.ru

Схема проезда

Видеоблог

Посмотреть все видео
Вернуться назад

Служу России! Посещение воинской части ВДВ (г.Наро-Фоминск). 26.04.2016г.

Проблема формирования военно-патриотического воспитания молодежи в силу ее потенциальной значимости является одной из актуальных в современном обществе. Отсутствие целенаправленных и систематических военно–спортивных занятий молодежи в последнее время негативно отражается на подготовке призывников в Вооруженных Силах Российской Федерации, и порой вызывает нежелание юношей служить в армии. Мероприятие для допризывной молодежи, организованное аппаратом Совета депутатов муниципального округа Печатники, направлено на укрепление взаимодействия в вопросах патриотического воспитания между органами местного самоуправления, учебными заведениями и воинскими частями, на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины и способной выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время,
26 апреля 2016 года в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения состоялось выездное мероприятие «Святое дело Родине служить» в воинскую часть для учащихся образовательных учреждений района Печатники. Учащиеся Московского образовательного комплекса имени В. Таллалихина приняли участие в этой интересной и познавательной экскурсии в военно-десантную воинскую часть, которая находиться в 80 км от Москвы, чтобы увидеть, как проходит служба в рядах Российской армии. Помощь в организации посещения воинской части допризывной молодежи муниципального округа Печатники оказало руководство Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» в лице Востротина В.А., Юрьева В.Н.
Славный город Наро-Фоминск Московской области – это место настоящей воинской гордости Российской Федерации. В этом небольшом городке вооруженные силы пополняются множеством новых бойцов для разных родов войск. В Наро-Фоминске расположено сразу несколько воинских частей. Готовят здесь и танкистов и десантников. Целью нашего посещения был 1182 Гвардейский артиллерийский Новгородский Краснознаменный орденов Суворова 3-й степени, Кутузова 3-й степени, Богдана Хмельницкого 2-й степени и Александра Невского полк – это самая орденоносная часть в ВДВ.
Воздушно-десантные войска (ВДВ) – «крылатая пехота», «голубые береты», «Войска Дяди Васи» - какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надёжность людей, живущих по принципу: «НИКТО КРОМЕ НАС!».
Это знаменитая воинская часть в этот день отмечала 71-у годовщину со дня образования дивизии. Именно в этот день в 1943-м году она получила свою первую награду - орден Кутузова II степени.
Военнослужащие познакомили ребят со своей повседневной жизнью, бытом и не всегда лёгкой учёбой и службой. В ходе экскурсии по воинской части учащимся рассказали о российской армии, а также показали образцы стрелкового оружия и техники, находящейся в расположении части. Ребята смогли не только подержать в руках автоматы, но и поучаствовали в выполнении нормативов по сборке и разборке автомата Калашникова.
Экскурсия продолжилась на открытом полигоне воинской части, где военнослужащие рассказали ребятам о сложной инженерной конструкции парашюта, показали, как правильно его одевать, собирать и как правильно приземляться с парашютом. Экскурсия по воинской части продолжилась в музее воинской части, где учащимся рассказали историю организации части, военное прошлое, о героях воздушно-десантных войск. Перед ребятами выступило руководство воинской части. В ходе беседы будущие призывники узнали о распорядке дня военнослужащих, об их правах и обязанностях, о законах воинской жизни, а также как учатся, отдыхают военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и по контракту. Всё это позволяет молодым людям получить больше информации и осознанно отнестись к военной службе.
В конце мероприятия всех ожидал вкусный обед из нескольких предложенных блюд в настоящей солдатской столовой.
В мероприятии приняли участие глава муниципального округа Печатники Порхунов А.В., ветеран Великой Отечественной войны Литвинов А.Д., представители «Союза десантников России» Воробьев Н.Н., Шибанов Г.Н., представитель отдела военного комиссариата по Люблинскому району ЮВАО города Москвы Лебедев И.В.
Наши ребята покидали воинскую часть с чувством гордости за то, что и в их руках через несколько лет будет находиться ответственность за безопасность России. Они поблагодарили командование части за интересную экскурсию. Очень хочется надеяться, что посещение данной воинской части поможет молодым людям принять в будущем правильное решение: для кого-то это будет служба в армии по призыву, а для кого-то - защита своей Родины станет призванием и делом всей жизни.

DSC_0019.jpg DSC_0008.jpg IMG_2896.JPG IMG_2898.JPG IMG_2899.JPG Фото IMG_2900.JPG IMG_2901.JPG IMG_2906.JPG IMG_2912.JPG IMG_2915.JPG IMG_2917.JPG IMG_2919.JPG IMG_2920.JPG IMG_2930.JPG IMG_2932.JPG IMG_2933.JPG IMG_2935.JPG IMG_2936.JPG IMG_2937.JPG IMG_2940.JPG IMG_2942.JPG IMG_2943.JPG IMG_2944.JPG IMG_2945.JPG IMG_2947.JPG IMG_2950.JPG IMG_2952.JPG IMG_2956.JPG IMG_2957.JPG IMG_2959.JPG